Коктебель Крым

, , ,

Нудистский пляж в Коктебеле — единственный в Крыму, расположенный в черте набережной курортного поселка. Проще всего попасть в Коктебель из Феодосии. Каждые 15-20 минут с центральной автостанции Феодосии отходит маршрутное такси до Коктебеля. Дорога занимает всего 20 минут и проходит среди гор и виноградников. Чтобы быстрее попасть на пляж, нужно попросить водителя остановить, не доезжая до центра поселка, у поворота к автокемпингу, где находится старый указатель «Планерское». Пройдя через автокемпинг к морю, вы попадете на знаменитый коктебельский нудистский пляж. Он занимает полосу шириной в 15 метров и длиной около 700, расположен к востоку от поселка и примыкает к официальным благоустроенным пляжам. Попасть на пляж удобно прямо с городской набережной, двигаясь в противоположную сторону от горного массива потухшего вулкана Кара-Даг.

Если Вы приехали в Коктебель на машине, то, не доезжая до центра поселка, на повороте, находится автокемпинг. Пройдя через автокемпинг к морю, Вы попадаете непосредственно на нудистский пляж. Либо, если идти из центра поселка, то нужно выйти на набережную, повернуть налево и идти вдоль городского пляжа. Как только городской пляж заканчивается, сразу начинается нудистский. Своеобразной границей между пляжами служит пересохший ручеёк. Это единственный пляж в Крыму, который находиться рядом с городским, местные жители уже привыкли к этому. Пляж примыкает с обоих концов к территории двух автокемпингов, что дает возможность приезжающим к морю автолюбителям останавливаться прямо у натуристского пляжа. Водопровод в кемпингах служит источником питьевой воды для живущих в палатках.

Натуристская полоса пляжа покрыта некрупной галькой, такой, что по ней можно ходить босиком, а когда входишь в воду по грудь, то там на дне уже песок. Ширина полосы пляжа около 15 метров, протяженность около 300 метров. Среди гальки попадается немало самоцветных камней: агат, яшма и т.п., которыми так знаменит Коктебель. Камней на пляже, превышающих размеры небольшого булыжника, ни на берегу, ни под водой нет. Вода, как правило, чистая. В жаркую погоду пляж хорошо проветривается дующим с берега бризом.

В подвижные игры на пляже, к сожалению, почти не играют - и пляж узковат, и по гальке не очень-то разбежишься, да и слишком жарко было в эти дни. Зато прямо на натуристском пляже в течение дня местные предприниматели постоянно предлагают покататься на водных мотоциклах или надувных прицепах к скоростным катерам. Можно также снимать жилье в Коктебеле и Новом Коктебеле. Многие приезжают только на выходные дни. Пляж пользуется популярностью и у молодежи и у пожилых людей. Ежегодно в августе в Коктебеле проводятся праздники обнаженного тела. Частенько в среде «дикарей» здесь можно наблюдать «голые» игры в волейбол. Рядом — территория городского пляжа, магазины, кафе, биотуалеты.

По пляжу постоянно проходят разносчики, торгующие пирожками, сладостями, копченой рыбой, пивом и т.п. От натуристского пляжа до ближайших торговых киосков, расположенных у официальных пляжей, минут 5 ходьбы, а до ближайшего кафе-столовой - 10 минут.

Предоставил (а) Евгений на 03-03-2016