Термин «свинг» возник от джазового сленгового определения «свинг» — быстрый переход с одной ноты на другую и обратно. В контексте нашей темы — быстрый переход от партнера к партнеру.

Свингом, как правило, занимаются супружеские пары или постоянные любовники. Именно в этом его главное отличие от обычного группового секса. Когда собираются незнакомые друг с другом партнеры — это уже нечто совершенно другое. Кроме того, обмен мужьями и женами в свинге вовсе не обязателен. Вполне вероятно, что пары будут заниматься сексом сами по себе, но в присутствии другой пары.

Свингерство и свингеры существовали во все времена — как форма сексуального разнообразия. Это явление описано еще даже на древнегреческом языке. И во все времена свинг был занятием некоего ограниченного числа людей, которые были лишены комплексов. А в семидесятых годах двадцатого века, когда многих американских хиппи сразила волна венерических заболеваний, свингерство превратилось в целое движение, стали открываться свинг-клубы. Члены этого движения называют свинг «сексом будущего», ведут борьбу за легализацию свингерства и всячески его пропагандируют, полагая, что такой вид сексуальных отношений спасет планету от СПИДа. Основная идеалогия свингеров: никакой страх перед венерическими заболеваниями или СПИДом не может остановить людей от их тяги к разнообразию в сексе. В этом плане свинг более безопасен, нежели что-то еще, поскольку в свинг-клубы принимаются только устоявшиеся пары, в которых каждый партнер не имеет половых связей на стороне. При всем этом пара вовсе не обязана быть верной другой.

Принято считать, что столица свинга находится в Калифорнии. По статистике, каждая вторая калифорнийская пара пробовала свинг и каждая четвертая — практикует свинг постоянно.

У нас в России это явление встречается, в основном, только в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и т.д. — в городах, в которых пятая часть всех пар — свингеры, а каждая восьмая — пробовали свинговать. Однако дело вовсе не в цифрах, но в тенденциях. Число пар, которые пробовали свинг, каждый год увеличивается примерно на один процент. Предполагается, что распространенность свинга зависит от разобщенности людей, живущих в мегаполисах. Однако, например, совершенно не понятно, почему свинг был весьма популярен в Чехословакии.

Широко известно, что мужчины, как правило, не любят, когда их сравнивают с другими мужчинами, и по этой причине у свингеров есть негласное правило — не заводить романы и не встречаться с чужим свинг-партнером на стороне. Сколько раз бы они ни занимались сексом друг с другом, чужая женщина так и остается таковой. Ее можно «брать на время», но исключительно в присутствии мужа, причем в обмен на свою женщину. Конечно, скорей всего, каждый мужчина скорее предпочел бы секс с двумя женщинами, без присутствия какого-либо другого мужчины. Однако это как бы своеобразная оплата за сексуальное разнообразие. Свинг — это весьма честный союз двух людей, в в котором нет измены, так как отсутствует обман. Просто вы как бы так договорились и теперь живете по неким общим правилам. Но вот если кто-то из них вдруг начнет встречаться с кем-то тайно, на стороне, то это уже явный обман, и потому — измена. Ко всему прочему, в свингерстве есть и еще одна польза — свинг освежает сексуальность. Многие женщины честно признавались, что впервые в жизни испытали оргазм занимаясь свингом, либо же их чувственность и ощущения заметно усилились.

Трудно сказать, в каком возрасте люди обычно начинают склоняться к свингу, но, как правило, это происходит через три-пять лет после начала совместной жизни, потому что именно в этот период супружеская жизнь становится несколько рутинной.

Женщины обычно приходят к свингу сложнее, чем мужчины. Они ничего не имеют против другого мужчины, но заниматься сексом с другим в присутствии мужа — это для них настоящая проблема. Присутствие рядом соперницы также довольно сильно напрягает. Поэтому обычно инициаторами в этом деле становятся именно мужчины. Усталость от супружеского секса — чисто мужская проблема. Женщинам супружеский секс обычно всегда более удобен и не вызывает проблем. Однако женщины быстро втягиваются в это дело и привыкают к свингу. Желание попробовать секс с другим партнером существует почти всегда. чаще всего пары, попробовавшие свинг, в будущем это пристрастие не бросают.

Как правило, пары встречаются год или полтора. Потом ищется другая пара. Большинство свингеров имеет связь одновременно с двумя или более супружескими парами Собственно, именно в частой смене партнеров и есть смысл свинг-отношений. Свингеры всегда стремятся к разнообразию, к освежению своих сексуальных отношений. И, кстати, свингеры чаще здоровее физически, у них редко бывает повышенное артериальное давление, почти не бывает сердечно-сосудистых заболеваний. Свингеры редко страдают от язвы. Секс вообще отличное лекарство от чего угодно.

Большинство знакомств свингеров происходят вовсе не по объявлениям, как принято думать, а в социуме. Партнеров часто находят на пляжах, среди друзей и знакомых, в совместных туристических походах и т.п. В западных странах свинг получил распространение абсолютно во всех слоях общества, поэтому с поиском партнеров там проблем нет.

Но у всего есть и обратная сторона. Так же и со свингом — бывают некоторые отрицательные моменты. Иногда случаются романы на стороне. Изредка семьи распадаются. Однако тоже самое происходит и в «нормальных» союзах. Главное, не перегнуть палку.