Что делать при пониженном объеме спермы

Физиология мужчин подразумевает естественное снижение количества спермы после 35-летнего возраста. Количество семенной жидкости, как и ее качество, являются своеобразными показателями состояния мужского здоровья. Подобное состояние, когда мужчина замечает, что количество выделяемой спермы значительно снизилось, на языке медиков называется олигоспермией или гипоспермией. Подобная патология мужчине обычно не приносит дискомфорта и не угрожает его здоровью, но недостаточный объем семенной жидкости может быть причиной бесплодия мужчины. Маленький объем спермы свидетельствует о маленьком количестве в ней сперматозоидов, что затрудняет оплодотворительные процессы. Поэтому при обнаружении проблемы мужчины начинают искать выход, как увеличить количество спермы.

Uvelichit kolichestvo spermy

 

Признаки недостаточного количества спермы

Не стоит сразу подозревать у себя развитие патологии, если вдруг вы заметили понижение количества эякулята при семяизвержении. Олигоспермия диагностируется в случае, когда при семяизвержении выделяется меньше 2 мл спермы. Определить количество извергаемой спермы можно самостоятельно. Для этого нужно собрать эякулят в презерватив и подержать его там около часа. Затем аккуратно переместить семенную жидкость из презерватива в мерную мензурку или шприц.

 

Объем спермы обычно снижается вместе с количеством активных сперматозоидов, способных к оплодотворению яйцеклетки.

В ряде случаев даже 1,8 мл не считается патологией, но если спермы меньше, то стоит обратиться к специалисту и установить действительные причины подобного явления. Иногда недостаточность эякулята может быть временным явлением и вскоре восстановится самостоятельно, но зачастую это отклонение вызывается весьма опасными патологиями. Поэтому мужчине рекомендуется обследоваться.

Почему развивается олигоспермия

Причин, вызывающих снижение объемов спермы, весьма немало. Наиболее распространенными являются:

Везикулит или простатит

Воспалительные процессы в семенниках и простате приводят к склерозированию (уплотнению и затвердению) тканей, что в конечном итоге снижает выработку семенной жидкости.

Возраст

У мужчин пожилого возраста проблемы с количеством эякулята встречаются значительно чаще, нежели у молодого поколения, что обуславливается пониженной секрецией тестостеронного гормона.

Патологии хронического и прочего характера

Сказаться на количестве вырабатываемой семенной жидкости могут генетические заболевания, воспаления и инфекции в яичках и их придатках, разного рода травмы полового члена или позвоночника, инсульт или диабет и пр. Эти патологические состояния оказывают неблагоприятное воздействие на процесс извержения семени.

Сексуальная жизнь

Длительные периоды воздержания, как и чрезмерная сексуальная активность, тоже нарушают естественные процессы выработки эякулята. Чрезмерное злоупотребление мастурбацией тоже снижает количество семенной жидкости, а иногда она вообще пропадает.

Образ жизни

Неблагополучный образ жизни тоже влияет на состав спермы и половые возможности мужчины. Такие факторы как табакокурение и алкоголизм, наркозависимость и ожирение, вредная еда (фаст фуд и полуфабрикаты) и неблагоприятные условия труда, стрессовые ситуации и нервные перенапряжения неуклонно ведут к снижению количественных и качественных характеристик семенной жидкости.

Vrednye privychki

Объем выделяемого эякулята может уменьшиться вследствие множества патологий специфического и общего характера, вирусно-бактериальной этиологии, либо на фоне переутомления или переохлаждения. Количество спермы может снизиться в результате аллергической реакции. Все вышеуказанные факторы приводят к развитию болезненного состояния, угнетающего все функции организма.

Как нормализовать объемы спермы

Чтобы определить, как увеличить количество спермы, следует выявить истинные причины данного расстройства, что может сделать только врач. Обычно терапия недостаточного количества семенной жидкости требует комплексного подхода.

Самым первым шагом к нормализации количества спермы должен быть полный отказ от алкогольной продукции и табакокурения, поскольку вредные привычки снижают количество спермы и ее качество.

Медикаментозное лечение основывается на устранении первопричины, вызвавшей понижение объема спермы. Если расстройство имеет инфекционную этиологию, то показан прием антибактериальных препаратов, в случае гормональных нарушений показана терапия гормональными препаратами. Также могут применяться специализированные препараты, повышающее количество эякулята. При любой этиологии олигоспермии показано применение витаминных комплексов, средств гомеопатии, БАДов и пр. Весьма эффективны в лечении недостаточной выработки спермы и физиотерапевтические процедуры вроде барокамеры. Такие сеансы снимают усталость, расслабляют, нормализуют сон, улучшают качественную и количественную характеристику семенной жидкости. Кроме барокамеры применяется магнитотерапия, лазерное лечение, КВЧ или иглорефлексотерапия.

Если причиной олигоспермии стало варикоцеле, либо имеет место патологическая деформация пениса, то применяется хирургическое лечение.

Немаловажным терапевтическим значением обладает и изменение жизненного уклада, который мужчина вел до лечения. Чтобы медикаментозное лечение возымело должную эффективность, пациенту необходимо расстаться с вредоносными привычками вроде табакокурения и злоупотребления напитками, содержащими алкоголь. Кроме того, важен рацион мужчины, поскольку сухомятка и полуфабрикаты, жареная и остро-пряная пища весьма вредна для активности сперматозоидов. Также мужчинам рекомендуется научиться избегать стрессов и депрессивных настроений, исключить переохлаждения.

Почему мужчинам полезно есть арахис
Что о сперме должен знать каждый мужчина
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
28.03.2024

Популярные

Евгений
31 июля 2015
Без категории
   Как то раз я задумал ее повеселить и купил вибратор. Юля пришла с работы уставшая. Я ей показал покупку, а она покрутила пальцем у виска. А я стал дожидаться вечера. Когда легли спать, мы...
Юлия
17 июля 2015
Психология
Очень многие женщины рано или поздно встают перед выбором – глотать или не глотать сперму. Хотя большинству мужчин совсем не важно, что девушка будет делать в дальнейшем после семяизвержения, им главн...
Юлия
17 июля 2015
Свинг-статьи
Признаки виртуалов в социальных сетях и способы борьбы с ними.  Лже-девушки:  1. Мало фото (1-6), на которых изображено нечто с сексуальным подтекстом. (бывает фото и больше, но состав изобр...
Марина
17 июля 2015
Свинг-юмор
- Слушай, классную позу знаю: ты встаешь у окна раком, я залезаю на люстру и оттуда прям на тебя...- Нее, у меня попугай говорящий - всё мужу расскажет!Голос попугая: - Отрежьте мне язык, я должен ЭТО...
Марина
02 декабря 2015
Без категории
Психология
Как флиртуют Овны (21 марта – 20 апреля)   Овны флиртуют активно, но неумело. Как правило, им кажется, что они неотразимы, но, к сожалению, их кокетство часто вызывает либо улыбку, либо чувство н...
запрещено для детей